Cezar Miranda

Notícias e os bastidores políticos de São Bento do Sul, Campo Alegre e Rio Negrinho
Espeto

Chegou

E depois de três tentativa de chegar no executivo, uma vez como candidato a vice e outra como prefeito, o médico Tomazini – PSDB, na sua terceira vez chegou lá.

Chegou II

O resultado da eleição, deu a Tomazin -PSDB, 17.288 votos, 41,11%, Magno Bollmann – PP, 10.985, 26,12% e Ismar Becker – PSD, 9.946, 23,65%. Já os candidatos, Tadeu do Nascimento p PT com 1.617, Edimar Salomon -PROS, 1.405 e Nivaldo Bogo -PODE com 812 votos.

Eleitos na região

Caio Treml – PL em Rio Negrinho e Alice Grosskopf -MDB em Campo Alegre. No caso de Alice, ela venceu Sebastião Kons -PP, por apenas 5 votos.

Renovação

Na Câmara de São Bento do Sul, a renovação chegou a 80%. Apenas dois candidatos se reelegeram, Jairson Sabino – PSDB e Paulo Zwiefka – DEM. Os demais que concorreram, Marco Redlich – PP, Daguimar Nogueira – PSL e Jaime Lima – PSDB, ficaram fora.

A força da mulher

Aqui na região s mulheres tiveram pela primeira vez mais representantes nas Câmaras, além de Campo Alegre com Alice Grosskopf – MDB se eleger a primeira mulher prefeita eleita na história. Em Papanduva quatro mulheres se elegeram vereadoras, São Bento do Sul, Rio Negrinho, três e Campo Alegre, duas, Mafra apenas uma.

A força da mulher II

A professora Ju – Cidadania, minha vizinha ficou na primeira suplência do partido, com 433 votos, e que apoiou Dr. Tomazini – PSDB. Um orgulho para o Bairro Progresso.

Vereadores eleitos em São Bento do Sul

Zuleika Voltolini – PP

Paulo Zwiefka – DEM

Luiz Pesenti -PSD

Darlan André Guliani – Cidadania

Terezinha Dybas – PSDB

Adriano Reinhardt – PP

Carla Hofmann -PSD

Jairson Sabino – PSDB

Hélio Alves – DEM

Angelo Pechinski – MDB

Vereadores eleitos em Rio Negrinho

Ineir Mittmann “Kbelo” – PSC

Cassio Alves ‘Cassinho’ – PSD

Maneco – DEM

Flávia Vicente – MDB

Roseli Zipperer Amaral – PSDB

Arlindo Piska – PP

Rodrigo dos Santos – PL

Alessandra Cristofolini – PSL

Nilson Sebastião Barbosa – PSDB

Vereadores eleitos em Campo Alegre

Vilmar Grosskopf -MDB

Tancredo do Sindicato – PP

Lucia Piski – MDB

Helio Uhlig – MDB

Professor Ernani – PSD

Ferndando Wotroba – PP

Jefferson Cunha – PSD

João Nislon – PP

Margarete da Farmácia – DEM

Prefeitos eleitos no Planalto Norte

São Bento do Sul – Dr. Tomazini – PSDB

Rio Negrinho – Caio Treml – PL

Campo Alegre – Alice Grosskopf -MDB

Mafra – Emerson Maas – Podemos

Papanduva – Luiz Henrique Saliba – PP (reeleito)

Itaiópolis – Mozer – PSD

Monte Castelo – Jean Carlo Medeiros de Souza – PSDB (reeleito)

Santa Terezinha – Genir Antonio Junckes -MDB

Canoinhas – Beto Passos – PSD

Três Barras – Luiz Schimoguiri – PSD

Major Vieira – Adilson Lisczkovski – Patriota

Bela Vista do Toldo – Adelmo Alberti – PSL

Piên -PR – Maicon Tiguera – Republicanos

Rio Negro – PR – Professor James – PSD